Недвижимость Украины
• предлагаем купить, продать или обменять любую недвижимость в Украине.
• 

АМКУ обеспокоен высокой долей не связанных со строительством расходов в стоимости жилья





АМКУ обеспокоен высокой долей не связанных со строительством расходов в стоимости жилья

Антимонопольный комитет обеспокоен высокой долей не связанных со строительством расходов в стоимости жилья.

Как передает Документинформ, об это на пресс-конференции заявил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Он отметил, что АМКУ провел ряд проверок в Винницкой, Донецкой, Одесской, Киевской областях и Киеве для исследования ценообразования новопостроенного жилья.

Костусев отметил, что, несмотря на повышение стоимости строительства, его объемы возрастают в натуральном измерении, что указывает на развитие данных рынков под влиянием рыночных факторов и пока не дает оснований для обвинения застройщиков в монопольном ценообразовании. Однако было обнаружено, что в ряде регионов, в особенности в Киеве, рост стоимости строительства жилья опережает рост стоимости строительных материалов. По словам Костусева, это происходит вследствие увеличения дополнительных затрат генподрядчиков (отчисления местному бюджету, бесплатная передача жилья органам власти, долевое участие в развитии инфраструктуры, строительство коммунальных сетей).

Костусев подчеркнул, что по состоянию на январь 2006 года в Киеве эти затраты составляли 23% от общей стоимости жилья, а на январь 2007 года — уже 37%. Он подчеркнул, что застройщики делают такие отчисления согласно нормативно-правовым актам в основном местных органов власти. "Желание местных властей изъять через указанный механизм средства населения с достаточно высокими доходами для решения социальных проблем городов понятно. Однако нельзя доводить дело до абсурда, если учесть неофициальные затраты строительных компаний, то уже сегодня в некоторых случаях в цене квадратного метра большую часть составляет не стоимость самого строительства, а дополнительные затраты", — сказал он.

Костусев подчеркнул, что такая ситуация может привести к снижению объемов строительства и, соответственно, к снижению поступлений в местные органы власти от этого строительства. Он также добавил, что АМКУ намерен продолжить проверку ситуации с ценообразованием стоимости жилья в ряде других регионов, в частности в Днепропетровской и Харьковской областях. Костусев не исключил тот факт, что АМКУ по результатам расследования может рекомендовать местным органам власти снизить отчисления со строительных организаций.

Как сообщало агентство, эксперты прогнозируют махинации чиновников в связи с введением в Киеве расчета застройщиков с городом квартирами вместо денег.


Читать все новости

1714062883.3688 Администрация сайта предупреждает,
что она не несет отвественности за содержание объявлений на сайте!
 



Realt.UA НЕДВИЖИМОСТЬ квартира дом дача офис База недвижимости Украины Аренда квартир Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru