Недвижимость Украины
• предлагаем купить, продать или обменять любую недвижимость в Украине.
• 

Киев хочет восстановить фонтаны на Софийской, Европейской и на площади Льва Толстого





Киев хочет восстановить фонтаны на Софийской, Европейской и на площади Льва Толстого

Киевская городская государственная администрация хочет восстановить фонтаны на Софийской, Европейской площадях и на площади Льва Толстого.

Как передает Документинформ, об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации со ссылкой на заместителя председателя горадминистрации Виталия Журавского.

По его словам, ранее в центре Софийской площади располагался фонтан, изготовленный в 1870 году из чугуна по проекту киевского архитектора Александра Шилле, а на Европейской площади фонтан "Иван" располагался с 1843 по 1871 года. Журавский считает, что восстановление фонтанов поможет вернуть площадям исторический вид.

По оценкам горадминистрации, стоимость изготовления и установки 1 фонтана составляет около 2 млн. гривен. Администрация считает, что фонтаны необходимо установить до Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, финал которого пройдет в Киеве. Как сообщало агентство, в марте 2006 года Киевский городской совет решил провести конкурс архитектурных проектов по сохранению исторического ареала между Софийской и Михайловской площадями. В 2005 году Киевгорадминистрация запретила въезд транспорта на историческую (огражденную) часть Софийской площади.

Софийская площадь расположена между Владимирской улицей, Владимирским проездом, улицей Аллы Тарасовой, Софийской улицей и Рыльским переулком. Как площадь она возникла после строительства Софийского собора. После сооружения в середине 19 века Присутственных мест она была отделена от соседней Михайловской площади. С 1944 до 1993 года называлась площадью Хмельницкого, так как в ее центре — памятник украинскому гетьману Богдану Хмельницкому.


Читать все новости

1713955563.4346 Администрация сайта предупреждает,
что она не несет отвественности за содержание объявлений на сайте!
 



Realt.UA НЕДВИЖИМОСТЬ квартира дом дача офис База недвижимости Украины Аренда квартир Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru