Недвижимость Украины
• предлагаем купить, продать или обменять любую недвижимость в Украине.
• 

Аренда в регионах подскочила вслед за столичной





Аренда в регионах подскочила вслед за столичной

Спрос сильно вырос, ставки аренды поднялись, а относительно недорогого жилья, тем более качественного, стало катастрофически не хватать. Еще месяц назад киевские риелторы зафиксировали всплеск интереса со стороны трудовых мигрантов и студентов из регионов, что придало арендодателям больше уверенности в завтрашнем дне. Еще бы, если за день заявок на аренду поступало 50, а желающих сдать свое жилье было 10, то абсолютно очевидно, что каждая потенциальная квартира по приемлемой цене не просто сдавалась, а выставлялась на аукцион. А встречу хозяев с потенциальными квартиросъемщиками можно было назвать не иначе, как "смотрины". Если молодая семья, то без детей, студент - смотря какой, а вот приезжих рабочих вообще не жаловали.

Аналогичная картина наблюдается и в регионах. Арендные ставки в Днепропетровске, Донецке, Харькове и Львове подскочили минимум на 15-20%. Значимую роль в подорожании сыграл не только сезонный фактор, но и повышение коммунальных платежей. Самыми привлекательными остаются цены во Львове. По словам специалиста по аренде АН "Комфорт сервис" Ольги Луцив, если раньше симпатичную квартиру с неплохим ремонтом в ближнем центре Львова можно было попытаться снять за $150, то сейчас нужно ориентироваться на $200. И то, подобных вариантов днем с огнем не сыщешь. Неплохо расходятся и "двушки": неплохую квартиру вдали от центра можно снять за $250-300 в месяц. А вот "трешки" пользуются уже меньшим спросом: за $400 желающих снять крышу над головой не так уж и много. В то же время нельзя сказать, что во Львове пустует ниша элитных дорогих квартир. Спрос на жилье в диапазоне $1000-1500 в месяц есть, причем немалый. Крупные фирмы, имеющие свои представительства во Львове, охотно снимают для топ-менеджеров элитное жилье на срок от года и дольше.

Хотите узнать какая на сегодняшний день стоит гостиница в Евпатории? - следите за ситуацией на рынке недвижимости Крыма на сайте http://www.marketsearch.com. ua
В целом специалисты утверждают, что, несмотря на то, что цены на жилье достигли ценовых максимумов, профессиональных рантье на рынке меньше не становится. Безусловно, их аппетиты стали скромнее и по 2-3 квартиры, как раньше, уже никто не покупает. Тем не менее, арендный бизнес процветает, о чем свидетельствует капитальный подход по обустройству жилья для арендаторов. Многие квартиры, находящиеся в базах данных агентств, конкурируют между собой качеством евроремонтов и интерьерными изысками. Насыщенность качественным предложением в сегменте посуточной аренды также говорит о том, что арендный бизнес в регионах серьезно поставлен на коммерческие рельсы. Владельцы "люксовых" апартаментов считают, что $40-50 в сутки - справедливая плата за максимальный набор благ и удобное месторасположение квартиры в городе.

На Востоке Украины ценовая планка квартирной аренды чуть повыше. Как отмечают специалисты АН "Дина", в Донецке неплохо обстоят дела с однокомнатными квартирами по цене в $300. За такую цену можно рассчитывать на жилье с качественным ремонтом и полным набором современной мебели и бытовой техники. Другое дело, что львиная доля квартиросъемщиков хотят стать счастливыми обладателями квартир в районе $200, которых опять-таки агентства предлагают в очень ограниченном количестве и которые "улетают" просто в течение получаса. Двухкомнатная квартира после ремонта, с современной мебелью и импортной техникой обойдется клиенту в среднем в $600 в центре и на $100 дешевле в прилегающих к нему районах. Добротные трехкомнатные квартиры в хрущовках "уходят" по $750-800, а если речь идет о более современном жилье, то цены зашкаливают за $1000. Основными съемщиками традиционно остаются студенты и молодые семьи. При этом в 2007 году количество студентов в Донецке поприбавилось - тамошние вузы увеличили набор учащихся, в то время как объем предложения жилья в общежитиях не претерпел изменений. В силу своей невысокой платежеспособности у студентов нарасхват комнаты: удовольствие жить с хозяевами в центре обойдется в $100, на окраинах - $60-80 в месяц.

С наступлением осени не сладко пришлось и харьковским арендаторам. В конце августа с рынка исчезли многие интересные варианты. Как отмечают специалисты АН "Город", если еще в середине лета можно было на окраине города найти простенькую однокомнатную квартиру за $170, то сейчас это будет в среднем $200 (без оплаты коммунальных услуг). Хотя если постараться и сильно повезет, еще можно найти за $180. Основными заказчиками таких квартир выступают молодые семьи. А вот студенты больше предпочитают двухкомнатные квартиры, куда в целях экономии селятся по 3-4 человека. Средняя цена на "двушки" - от $270 (вдали от центра) до $400 (приличное жилье в "сердце" города). Хотя "евроквартиры" идут уже в другой ценовой линейке - от $500-600. Трехкомнатными квартирами, как и везде, интересуются меньше. Цена на них - $320-330, в центре - от $600 и выше (с современной мебелью, ремонтом и техникой).

Рост арендных ставок на 15-20% подтверждают и днепропетровские риелторы. По данным информационно-аналитического отдела днепропетровского регионального отделения АСНУ, сейчас на рынке спрос превышает предложение в полтора раза. Максимальный интерес наблюдается к меблированным однокомнатным квартирам среднего уровня, а также комнатам, которые подорожали с начала года до $120. При этом специалисты утверждают, что об остром дефиците "единичек" речь не идет. Одно-, двухкомнатные квартиры без евроремонта, но с наличием мебели представлены в базах данных достаточно емко. Правда в других агентствах отмечают, что с "двушками" все-таки дела обстоят проще, чем с "единичками", которые по адекватным ценам, как и в других регионах, уходят за считанные часы. Это дает основание хозяевам чувствовать свое преимущества и держать цены на достаточно высоком уровне. Средняя цена на однокомнатную квартиру в Днепропетровске - $250. Ближе к центру ценовая планка поднимается до $300-350. При этом далеко не всегда цена соответствует качеству, что вынуждает арендаторов отказываться от козыря в виде престижного района и искать более доступное жилье на окраинах, но с хорошим ремонтом. Средняя по городу цена на "двушки" - $350. В сегменте элитного жилья дела обстоят иначе. Учитывая то, что из всего объема квартир на этом рынке 30% принадлежат рантье, предложенные объекты выглядят весьма достойно. Однако и цены за комфорт соответствующие: однокомнатные - $400-600, двухкомнатные - от $550 до $1000 в центре. "Трешки" пользуются меньшим спросом, поэтому ставки на них в большинстве случаев соизмеримы с "двушками".

Эксперты полагают, что арендные ставки временно замерли и вряд ли до конца года предпримут новую попытку к росту. Правда, злую шутку с арендаторами может сыграть очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, если оно таки произойдет. В более долгосрочной перспективе рынку аренды пророчат рост. Одной из причин положительной динамики может стать приближение Евро-2012. Очевидно, что в боевую готовность будет приходить не только гостиничный бизнес, но и рынок аренды квартир, который уже на сегодня составляет достойную конкуренцию отечественным отелям.

Источник: liga.net.


Читать все новости

1713589387.5041 Администрация сайта предупреждает,
что она не несет отвественности за содержание объявлений на сайте!
 



Realt.UA НЕДВИЖИМОСТЬ квартира дом дача офис База недвижимости Украины Аренда квартир Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru